28 марта 2024, ЧТ, 23:15
8 апреля 2016 Блоги

«Книга Джунглей»: легенда, которая никогда не будет прежней

фото:http://www.kinopoisk.ru

Предлагаю вам обсудить кинопремьеру, которая вышла в российский прокат 7 апреля, причем ее появление было столь неожиданным, что я узнал об этой картине всего за несколько месяцев до премьеры.

Собственно, тема сегодняшней заметки – очередная реинкарнация бессмертных произведений Редьярда Киплинга. Точнее даже не так. Студия «Дисней» позиционирует картину новую «Книга Джунглей» как римейк анимационного фильма 1967 года. Того самого, где Балу танцует с бананами на голове, а производство картины в последний раз лично контролировал Уолт Дисней. Но если вы не смотрели шедевр прошлых лет, ничего страшного. У вас теперь есть повод исправить этот недочет.

Пожалуй, в этот раз стоит начать с подведения итогов. Моя оценка «Книги Джунглей» (12+) 10 из 10, а в один момент я настолько засмотрелся происходящим на экране, что поперхнулся собственной слюной. Меня часто спрашивают, какие фильмы идут в кино, и на чтобы сейчас сходить. На ближайшее время у меня есть сто процентный ответ – «Книга Джунглей». Причем, смотреть его можно в любой компании: с детьми, с друзьями, с любимым человеком. Каждый останется довольным, ведь история Маугли знакома всем детям, выросшим с Советском Союзе и постсоветской России.

Книга Джунглей

Собственно, начале стоит поговорить о единственном актере «Книги Джунглей» - юном Ниле Сетхи, исполнившим роль Маугли. Именно от этого юнца зависел успех фильма, ведь графика – графикой, но слабая актерская игра могла бы все уничтожить. Но, как вы уже поняли, Нил фантастически справился со своей ролью, и даже у меня не возникало сомнений в том, что он по-настоящему контактирует с остальными героями картины, добавленными после съемок.

Книга Джунглей

Отмечу сценаристов, которые постарались на славу и почти двухчасовой фильм не отпускал ни на одну минуту, а сюжет полон динамичных сцен, прекрасных диалогов и качественного юмора (как же можно грустить в «присутствии» Балу). Время пролетело незаметно, и несмотря на то, что каждый в той или иной степени знаком с произведением Киплинга, оторваться от происходящего на экране было невозможно. Конечно, столь высокое качество фильма определяется не только сценаристами, но и режиссером, в качестве которого выступил Джон Фавро, снявший первого «Железного Человека», открывшего эпохи «фильмов, снятых по комиксам». Стоит упомянуть и композитора Джон Дебни, чья музыка идеально дополняла визуальный ряд, усилия эффект и эмоции от происходящего на экране.

Книга Джунглей

Как я уже говорил ранее, у «Книги Джунглей» есть два сильных козыря: актерская игра Нила Сетхи и фантастическая работа мастер спецэффектов, чья работа позволила очеловечить животных, максимально точно передав их эмоции и характер. При создании образов говорящих животных были использованы повадки настоящих зверей, которые актёрам пришлось копировать с помощью технологии захвата движения, поэтому эмоции, появляющиеся на ээээммм… мордах главных героев в полной мере соответствовали человеческим. Пожалуй, после просмотра у меня появился только один вопрос: «Зачем надо было делать Каа женщиной и для ее озвучки приглашать Скарлетт Йоханссон?». Экранное время этого персонажа ограничено несколькими минутами, да и особого влияния на сюжет она не имеет. Видимо, в данном случае имеет место быть исключительно маркетинговый ход для привлечения посетителей.

Книга Джунглей

Хотя работает он исключительно на аудиторию, смотрящую фильм с оригинальной дорожкой и с оригинальными голосами героев. К сожалению, нам для этого придется подождать релиза в iTunes, ведь главных персонажей озвучили такие прекрасные актеры как Билл Мюррей (Балу), Бен Кингсли (Багира), Идрис Эльба (Шерхан), Кристофер Уокен (Король Луи). Несмотря на то, что в этот раз актеры дубляжа постарались и передали все эмоции и интонации согласно типажу героя и ситуациям, но все же хотелось бы услышать реальные голоса персонажей.

Книга Джунглей

После выхода из зала невольно возникает справедливый вопрос: «Что сейчас есть современный кинематограф: компьютерные технологии или актерская игра?». Ведь в фильме только один персонаж, которого играет настоящий человек, а все съемки проходили исключительно на «зеленом» экране. Но «Книга Джунглей», как и картина «Жизнь Пи», получившая в 2012 году четыре статуэтки «Оскар», в очередной раз доказывают, что одно неотделимо от другого и компьютерная графика ничто при отвратительной актерской игре и ни один актер не сможет исправить огрехи мастеров спецэффектов.

Книга Джунглей

Я поставил этому фильму высшую оценку из возможных, и уверен, что «Книга Джунглей» образца 2016 года войдет в золотую коллекцию кинематографа, и, как гласит официальны слоган фильма «Легенда никогда не будет прежней», и лично для меня столетняя история, мальчика, выросшего в джунглях будет именно такой: яркой, динамичной, веселой, захватывающей и невероятно реалистичной.

Самые свежие рецензии на новинки кинематографа и отзывы о заведениях общественного питания Пензы читайте в блоге «KIREEV.TODAY»