26 Апреля 2024, ПТ, 17:02

Роджер Федерер победил в Мадриде

Вчера состоялся финал самого неоднозначного турнира ATP «Мастерс» на первом в мире синем грунте Mutua Madrid Open. Роджер Федерер обыграл Томаша Бердых. На сайте vodaexpress.ru заказывайте качественную воду, ведь ни один из видов спорта не обойдется без большого количества жидкости.

Роджер Федерер (3-6; 7-5; 7-5) Томаш Бердых

Практически для всех теннисистов, которые посетили турнир в Мадриде, остались самые негативные впечатления от синего «скользкого» грунта. Но, наверное, не у победителя соревнований. Победа Роджера Федерера на турнире в Мадриде принесла швейцарцу € 585 800, 1000 рейтинговых очков и 20-й титул в серии ATP World Tour Masters 1000.

Но это еще не все. Заработанных очков лучшему теннисисту всех времен хватило для того, чтобы обойти Рафаэля Надаля и занять 2-е место в одиночном рейтинге ATP. Теперь у Федерера 9 430 очков, у испанца – 9 105.

Начало финального матча заставило засомневаться в способности Роджера выиграть этот турнир, ведь в двух стартовых геймах чешский теннисист взял свою подачу и реализовал брейк-поинт, в итоге 2-0. Первый сет Томаш сыграл великолепно и практически до конца партии не давал швейцарцу использовать свои козыри, да и сам Федерер совершал несвойственные ему постоянные невынужденные ошибки.

Во второй и третьей партии теперь уже 2-я ракетка мира вернул контроль над мячом и Томашу Бердых пришлось капитулировать.

Роджер Федерер: «Это был очень трудный и долгий матч (2 часа 38 минут). Так получилось, что я постоянно уступал в счете и мне приходилось туго. Но, думаю, в финале я показал большой теннис очень высокого уровня. Спасибо болельщикам. Я очень доволен»

Томаш Бердых: «По-моему, матч был равный. Сегодня как раз тот день, когда для победы не хватает совсем немного. На этой неделе я провел отличные матчи, за исключением финального. Сейчас я очень разочарован»

Роджер Федерер выиграл свой четвертый титул в этом сезоне, добавив вторую корону ATP «Мастерс» к уже выигранным трофеям в Роттердаме (Х-М Дель Потро), Дубай (Энди Маррей) и Индиан-Уэллс (Джон Изнер).

Начался турнир в Риме и посмотрим, сможет ли Роджер удержать свою позицию в рейтинге и что сделает Надаль для того, чтобы швейцарца вернуть обратно (напомню, он проиграл в 3-м круге турнира Фернандо Вердаско). Наверняка, будут отличные матчи и главным событием на 20-й неделе теннисного сезона станет битва за 2-ю строчку мирового рейтинга!

Во втором сете посмотреть на игру пришел голливудский актер Уилл Смит, который затем вышел на церемонию награждения, поздравил Роджера с победой и вручил ему сценический костюм, в котором он снимался в"Люди в черном-3".