Киски без прописки и псы-мокрые носы
Маленькая история о большом проекте.
ЦЕНТР ПО РАБОТЕ С БЕЗДОМНЫМИ ЖИВОТНЫМИ «ПИТОМЕЦ»
Он был открыт в Пензе при фонде «Рука помощи бездомным животным» и стал местом надежды для бездомных кошек и собак.
«Киски без прописки» и «псы-мокрые носы» - так называют своих подопечных зоозащитники. Животные попадают в центр разными путями - кого-то находят волонтеры, кого-то привозят пензенцы, которые по разным причинам не могут взять на себя заботу о найденыше. Иногда сотрудникам центра приходится«отвоевывать» собак и кошек у безответственных и равнодушных хозяев.
 
Многие подопечные центра - жертвы человеческой жестокости. Так, псу Дункану дети засунули в пасть петарду. От этого «угощения» у собаки начался некроз тканей, и теперь ему предстоит длительное болезненное лечение.
В центре есть карантинные зоны, где выявляются болезни вновь поступивших животных, зона стационара, где обитают уже стерилизованные и здоровые животные, операционная и послеоперационная зоны. Кошек и собак здесь стерилизуют, обрабатывают от паразитов и лечат.

Затем начинается поиск дома. Псу Тимурке с этим повезло - это одна из многочисленных побед сотрудников центра.
 
Ежегодно более тысячи животных обретают дом!
 
А у этих обаяшек пока нет постоянной прописки.
ТИХИРО: около 2 лет, стерилизована и приучена к лотку.

ДЖОФРИ: 7 месяцев, приучен к лотку и отработан от паразитов, кастрирован.
ТИМОН: 1,5 года, кастрирован, обработан от паразитов.
НА ЧТО ЖИВЕТ ЦЕНТР?
Ответ на этот вопрос является показателем уровня ответственности и милосердия пензенцев.
Центру нужны деньги на оплату аренды, покупку корма, ветпрепаратов, дезинфицирующих средств, зарплату сотрудникам. Большая часть денежных поступлений, согласно отчетам на сайте фонда, - это пожертвования жителей.


 
Проблему бездомных животных в нашем городе решают только волонтеры и фонды. Никакой поддержки от города: ни денежной, ни информационной, к сожалению, нет. Хорошо, что сейчас сами жители занимают более активную позицию в этом вопросе".
Дарья Малышева, волонтер фонда «Рука помощи бездомным животным Пензы».
 
 
 
Как помочь?
Есть несколько способов поддержать усатых-полосатых.
Материально
Деньги необходимы на корма, лотки, наполнители и так далее. Иногда требуются средства на экстренные операции.
 
Физически
Требуется помощь в уборке, кормлении животных и уходе за ними. Порой в центре что-то ломается, поэтому периодически нужен ремонт.
 
Взять питомца
Вероятно, Вы найдете в центре лучшего друга или прекрасного компаньона. Иногда возникает необходимость во временном доме для животных, и, если Вы не готовы взять его на ПМЖ, помогите с передержкой.
 
Перевезти
Иногда нужно очень быстро доставить травмированное животное в клинику, ведь от этого зависит его жизнь. Также бывает нужно перевезти питомца в его новый дом.
 
Пропиарить
Требуется помощь в проведении фотосессий, распространении информации. Все это необходимо, чтобы побыстрее найти животным дом.
Сотрудники «Питомца» регулярно организуют различные мероприятия, чтобы как можно большее количество людей узнало об их подопечных. Так, недавно прошла фотосессия со «звездочками» центра.
Следующее мероприятие состоится 18 ноября - фонду «Рука помощи бездомным животным», при котором работает центр «Питомец», исполняется пять лет. Пензенцев приглашают на «усатый юбилей» в Дом молодежи. С 13 до 17 часов там пройдут фотосессия с животными, котовыставка, детский мастер-класс.
Источник фото и видео: https://vk.com/animalspnz_fund58