Добровольцы «Лиза Алерт» об отряде и поисках
Когда не все равно
Поисковому отряду «Лиза Алерт» исполнилось девять лет. «Пенза-Взгляд» пообщался с пензенскими участниками «ЛА» и спросил о самых памятных поисках, причинах, которые заставляют их заниматься этим, и о том, чем для них является отряд.
«Лиза Алерт» в Пензе
«Внимание! Помогите найти человека!» - так начинается почти каждое сообщение о поиске в группе поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в соцсети. Это значит, у кого-то случилась беда - чья-то бабушка отправилась в магазин и не смогла найти дорогу обратно, чей-то ребенок вышел поиграть во двор и вдруг исчез.

В Пензенской области, как и в других регионах, теряются люди. Для их родственников и друзей это чаще всего шок, реальность, в которую страшно поверить. Своими силами найти человека удается далеко не всегда, и за время существования поискового отряда «Лиза Алерт» в регионе (отряд появился в 2012 году) жители уже привыкли, что в случае такого ЧП нужно обращаться в «ЛА» - чем раньше, тем лучше.
Сейчас в отряде Пензенской области числится около 50 добровольцев, некоторые участники здесь с самого возникновения «Лизы Алерт» в регионе.
«Самый первый поиск, в котором я принимала непосредственное участие, был весной 2013 года. Тогда, на заре отряда, было все совсем по-другому. Мы только учились всему, иногда не совсем понимая смысл происходящего, просто выполняли задачу, потому что «так надо», доверяя опыту московских коллег, так как своего поискового опыта у нас не было. Помню, оклеивали ориентировками район бывшего места работы пропавшего мужчины, заходили к его бывшим коллегам , спрашивали о нем, объясняли, что мы делаем и зачем. Помню, как они удивлялись тому, что мы, обычные люди, не полиция, не знавшие пропавшего лично, ходим и клеим ориентировки. Многие просто недоумевали: «Зачем вам это надо?» Честно? Сама тогда ещё не знала, зачем. Было смутное понимание, что нужно постараться помочь, была надежда - «а вдруг?», ведь это срабатывает в той же Москве и других городах, где уже есть отряд... Это сейчас мы знаем точно, на своем собственном опыте, как это работает, какие результаты может принести.

А потом был поиск Ильнура, маленького мальчика, который, к сожалению, погиб. Поиск, который вывернул душу наизнанку. Эмоционально очень тяжёлый, но показавший, какие вокруг есть люди. Тогда в Пензенскую область рванули добровольцы из разных регионов, а из родной Пензы были единицы. Это был шок и непонимание. Шок от реакции людей, которые говорили, что поиск - это дело полиции и МЧС, недоумевали, зачем в это вмешиваться. Сейчас я понимаю, что такая инертность была, наверное, следствием того, что наши жители просто не знали, как происходит поиск детей, что людей на них катастрофически не хватает, что зачастую именно обычные люди, добровольцы, находят ребёнка... Сегодня, спустя несколько лет, невозможно представить, что пропавшего малыша не ищут круглые сутки все службы и ведомства. Хочется верить, что наш отряд в том числе помог изменить ситуацию, и теперь на поиск ребёнка поднимают абсолютно всех, а обычные люди сами предлагают свою помощь», - рассказывает инфорг отряда Екатерина Самсонова.

Екатерина Самсонова
инфорг
«Помогите найти человека»
До того, как в соцсети публикуют ориентировку на пропавшего, в отряде проделывают огромную работу. Оперативный дежурный отряда оценивает давность пропажи, срочность и другие параметры. Далее идет этап прозвона, получения первичной информации о пропавшем, устанавливается контакт с полицией. После этого принимается решение об активном выезде или информационном поиске — в зависимости от срочности заявки.
«Существует понятие «срочной заявки». На срочность влияет ряд факторов, но одно точно - когда поступает такая заявка, действовать необходимо молниеносно. Здесь от оперативности работы зависит жизнь человека.

По заявкам с пропажей год и более даются рекомендации и контакты «Жди меня», так как их алгоритмы поиска больше подходят в таком случае. По пропажам давностью около недели и более чаще всего организуется информационный поиск с автономными задачами или просто размещение ориентировки в соцсетях», - рассказывает инфорг, координатор отряда Владимир Береснев.

Владимир Береснев
Инфорг
Активный поиск зачастую проводится в темное время суток, так как днем добровольцы работают. При срочной заявке по возможности стараются отложить дела и максимально оперативно собраться на поиски.

Проходить они могут в самых жестких условиях — в непроходимой чаще, где из-за густой поросли не видно ничего вокруг дальше, чем на расстоянии в метр, в глухой деревне со множеством заброшенных домов, коровников и сараев, в которых может оказаться потерявшийся человек, на ночном сельском кладбище, в заболоченном овраге. Дождь и снег поисковикам хоть и мешают, но не останавливают. Неблагоприятные погодные условия, темнота значат лишь одно — искать нужно быстрее и качественнее, потому что для пропавшего дезориентированного человека эта ночь может быть последней.

Одними из самых напряженных по эмоциям являются поиски пропавших детей.
«Самый запоминающийся поиск для меня - это поиск пятилетней девочки в августе этого года. Мы ехали в Нижегородскую область на сутки, а остались на трое. Одна задача за другой с перерывом на сон в 3-4 часа. Лес был крайне сложным. О том, что ее нашли, мы узнали спустя 40 минут после того, как приехали из Нижегородской области. Плакала от счастья», - делится доброволец отряда «Лиза Алерт» Ольга Марутина.

Ольга Марутина
доброволец
Принципы отряда
Пензенские журналисты любят «Лизу Алерт» и охотно снимают сюжеты про отрядные учения, помогают размещением ориентировок на сайтах и публикацией рекомендаций в профилактических целях.

Как признается координатор отряда Илья Самсонов, дружественные чувства взаимны, но у отряда есть принципиальная позиция на этот счет.
«Мы соблюдаем конфиденциальность и сохраняем в тайне подробности жизни пропавшего, которые нам становятся известны в процессе поиска. Мы хоть и очень дружим с прессой, но журналисты, которые с нами работают, уже знают, что мы не распространяем такие сведения, а публикуем лишь ту информацию, которая поможет поиску и не навредит пропавшему или его семье», - говорит представитель отряда.

Илья Самсонов
региональный представитель отряда
У «Лизы Алерт» есть и другие правила. Одно из основных - безопасность поисковика превыше всего. Поисковики не ходят по-одному, с неопытным на задачу отправляется более опытный доброволец, в отряде соблюдается абсолютный «сухой закон», поиск не ведется, если заявитель не обращался в полицию.

Также принципиальная позиция отряда - не принимать деньги за свою помощь ни в каком виде.
«У нас нет расчетных счетов, электронных кошельков и прочего. Мы с благодарностью примем помощь в виде необходимого поискового оборудования или топливных карт. Если кто-то просит денег от лица отряда — он мошенник», - предупреждает Илья Самсонов.

Илья Самсонов
региональный представитель отряда
Кто может стать поисковиком?
Абсолютно любой желающий, достигший совершеннолетия. Мамы в декрете могут отучиться на инфорга и прозванивать заявки, помогать с распространением информации в социальной сети. Очень часто поиск завершается именно благодаря такой удаленной помощи. Несколько минут работы на телефоне и в Интернете позволяют быстро найти пропавшего и экономят часы поиска пешими группами.

В отряде часто проводятся «новичковые» встречи, на которых пензенцам рассказывают, чем занимается «Лиза Алерт», знакомят с методиками поисков. После теоретических занятий полученные знания закрепляются на практике - проводятся лесные учения на природе, но в черте города. О времени и месте организации таких мероприятий можно узнать в группе отряда.
Добровольцы о «Лизе Алерт»
«Когда-то служил спасателем в Пензенской ПСС. Видимо, спасателей бывших не бывает. В отряд попал так - увидел информацию, пришел на полевую обучалку, пообщался. И остался, седьмой год пошел. В день рождения желаю соотрядникам поменьше заявок, побольше НЖ («Найден, жив» - прим. ред.)», - Дмитрий Ломизов.

Дмитрий Ломизов
доброволец
«Лиза Алерт» учит гуманизму, неравнодушию, взаимовыручке», - доброволец Елена Семина.
«Первая причина, которая привела меня в отряд, - это желание помогать. Вторая - это понимание того, что то, что ты делаешь, приносит реальную пользу. «Найден, жив» - на каждом поиске ждёшь только этих слов, и очень страшно, когда поиск заканчивается другой фразой. Со временем появляется все больше ответственности за ту часть работы, которую ты делаешь в отряде. Третья - это коллектив. Мы все абсолютно разные, у каждого своя мотивация, свои интересы по жизни, но всех нас объединяет неравнодушие к чужой беде!
Очень здорово, что в моей жизни произошло знакомство с «Лизой Алерт» так близко!» - Марина Мисулина.


Марина Мисулина
доброволец
«Отряд «Лиза Алерт» навсегда вернул мне веру в людей, в то, что мир, который мы ругаем за равнодушие и бесчеловечность, совсем другой. «Лиза Алерт» - это моя семья, люди, знакомством с которыми я горжусь, это бессонные ночи на поисках и счастье после осознания, что именно здесь и сейчас ты принес пользу», - Ольга Марутина.
«Я искренне верю, что в «Лиза Алерт» лучшие люди, и я хочу, чтобы такими все и оставались, самыми добрыми, отзывчивыми, не способными пройти мимо беды. Пусть у всех всегда все получается», - Наталья Аникина.

Наталья Аникина
региональный представитель отряда
С днем рождения!
Поздравление от управления Росгвардии по Пензенской области: «Управление Росгвардии по Пензенской области от всей души поздравляет поисковый отряд «Лиза Алерт». Вот уже 9 лет вы дарите людям надежду даже тогда, когда, казалось бы, ее нет. Благодаря вашей отзывчивости, смелости, чуткости тысячи пропавших вернулись домой, где их ждали.Желаем всем сотрудникам отряда здоровья, счастья, энергии, сил, терпения, большой удачи в таком серьёзном, важном, благородном деле, как поиски пропавших людей!

Спасибо Вам за вашу щедрость души, за неравнодушие к чужому горю, за готовность прийти на помощь!»

Виталий Лукашов, подполковник полиции, начальник отдела уголовного розыска УМВД по Пензенской области: «Поздравляю ребят с годовщиной образования отряда, желаю здоровья, хорошего настроения. Выражаю благодарность за оказанную помощь в поисках людей и выражаю надежду на дальнейшее сотрудничество».

Начальник ГУ МЧС по Пензенской области, генерал-майор внутренней службы Сергей Козлов: «От всего сердца поздравляю вас с этим знаменательным событием и желаю оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, выдержки, энергии, профессиональных свершений и семейного счастья! Примите искренние пожелания успехов в вашей нелегкой и ответственной службе на благо России!»

Редакция портала «Пенза-Взгляд»: «Мы часто пишем про вас новости, публикуем рекомендации отряда, восхищаемся вами и желаем вам здоровья, удачи во всем, за что вы беретесь, меньше бессонных ночей и, как говорят поисковики, больше НЖ. С днем рождения, «Лиза Алерт»!»