Карточки-разбор
Безопасный роуминг для корпоративных клиентов
Собираетесь в отпуск: вы заранее делегируете дела подчиненным или коллегам, но отключить телефон совсем не можете - нужно поддерживать контакты с деловыми партнерами, родными или друзьями. Как же оставаться на связи за границей и держать расходы на связь в пределах запланированного бюджета?
1
Как устроен международный роуминг?
За рубежом нет сетей российских мобильных компаний. Иностранные операторы рассчитывают стоимость звонков и Мб интернета по своему собственному тарифу плюс берут плату с российских операторов за «аренду» оборудования. Поэтом цена международного роуминга для российского абонента складывается прежде всего из выставленного иностранным оператором счета.
2
Может Wi-Fi?
Сегодня бесплатный Wi-Fi доступен в большинстве отелей. Но в таком способе есть очевидный «минус» - вы все время привязаны к точке доступа. Выйдя за ее пределы, в незнакомом городе без интернета очень непросто посмотреть карты и быстро построить маршрут, найти информацию о достопримечательностях или время работы музея.
3
Может купить симку у местных операторов?
Зарубежные операторы позволяют купить сим-карту прямо в аэропорту. Однако, цены на услуги связи для туристов будут на порядок больше, чем для граждан этой страны. Пользоваться другой сим-картой удобно далеко не всем - вынув вашу симку из смартфона, вы будете недоступны по своему обычному номеру для экстренной связи. А если вы едете сразу по нескольким странам, останавливаясь на 2-3 дня, рискуете пропустить важные звонки в чехарде смены сим-карт иностранных операторов.
4
А если все-таки хочу быть на связи на своем корпоративном тарифе?

Если вы абонент МегаФона, то напоминаем, что с 1 июля 2019 года изменились условия предоставления услуг связи в международном роуминге. Вместе с оператором советуем сделать следующие шаги:
Шаг 1: Зайдите на сайт МегаФона для бизнеса. Выберите раздел «Роуминг».

Шаг 2: В строке «Узнайте стоимость услуг в роуминге» введите название страны, куда собираетесь ехать. Система выдаст базовые расценки и предложит добавить дополнительные опции для снижения стоимости.
Шаг 3: Выберите одну из них, например, «Роуминг, гудбай!». И в онлайн-режиме увидите, что звонки и доступ в интернет будут по стоимости такими же, как если бы вы остались в Пензенской области за 499 руб. в сутки (в зависимости от страны пребывания).
Шаг 4: Поэкспериментируйте и с другими опциями: «Международный роуминг», «Весь мир» и так далее.
5
Самостоятельно боюсь запутаться, с кем бы посоветоваться?

Перед поездкой МегаФон рекомендует обратиться в салон связи к менеджеру или в контакт-центр по телефону 0555. Контролировать свои расходы и подключенные услуги вы можете через приложение «Личный кабинет».
Выбор роуминговых опций зависит от того, насколько часто вам нужен будет мобильный телефон. Если хотите свободно пользоваться всеми возможностями смартфона – обратите внимание на опцию «Роуминг, гудбай». В конце концов, просто насладитесь отдыхом, переведя телефон в беззвучный режим. Ответить на звонки и сообщения можно и после пляжа или экскурсии. Удачного отпуска!