На что пензенцы тратят мобильный интернет
По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в октябре, 65% респондентов пользуются интернетом практически ежедневно. Завтрак не обходится без новостных лент сайтов, в такси до офиса мы слушаем музыку в сети, а после ужина общаемся в мессенджерах и социальных сетях. А кто-то учится или ведет бизнес, не выходя из дома.

Не отстают от общероссийских тенденций и пензенцы. Вместе с «МегаФоном» мы выяснили, какие сервисы пользуются наибольшей популярностью у горожан.
 
Лайки, репосты
Первое место в рейтинге занимают социальные сети. Соцсети сегодня настолько плотно вошли в нашу жизнь, что стало нормальным больше общаться с друзьями там, а ни где-то в офлайне. Можно дружить с теми, кого никогда не видел в живую, общаться с блогерами и селебрити так, как будто они твои лучшие друзья. Соцстети стали таким же источником информации, как и телевидение. В дополнении – это мессенджер и аудиоплеер. А для кого-то соцсети становятся площадкой для выращивания собственной популярности или способом донести творчество всему миру (привет, Монеточка!).
Аудитория социальных сетей в 2018 году достигла 90 млн пользователей. При этом 59% из них – пользователи мобильных устройств. В Пензенской области через социальные сети проходит более 40% интернет-трафика «МегаФона».
Что смотреть будем?
Аудитория россиян в интернете превысила 87 млн пользователей в 2017 году. По прогнозам, к 2021 году 82% всего трафика будет занимать просмотр видео. Видео является преобладающим контентом для тех, кто смотрит его с мобильных устройств. Смартфоны становятся больше, пользоваться ими проще, а интернет все быстрее и быстрее. Наравне с этим растет и количество авторов видеоконтента, а социальные сети вовсю продвигают данный формат. И если еще пару лет назад актуальнее было написать пост, используя буквы и эмодзи, то сегодня проще «залить» видео в аккаунт или добавить его в сторис. Ну, или вовсе вести прямой эфир.
Тренды таковы, что видео сегодня – это не только кино или реклама. Во многом это новости, лайфстайл, советы известных людей, политика и многое другое, что ежедневно составляет нашу жизнь. Более 28% интернет-трафика «МегаФона» в Пензенской области составляет загрузка и скачивание именно видео.
 
 
Серфинг в сети
Третью строчку рейтинга занимают «гуляния» по интернету с помощью браузера. Зачем нам браузер? Для поиска товаров, услуг и информации, для посещения сайтов, с помощью которых можно записаться к врачу или на стрижку, заказать еду или доставку, купить что-то, найти на карте нужный объект и многое другое. Удивительно, но отрыв от предыдущих двух пунктов поражающий. Сейчас всего 9% интернет-трафика «МегаФона» в Пензенской области тратится на работу в браузере. Впрочем, свое приложение сегодня не делает только ленивый, поэтому и использовать браузер приходится все меньше.
А что будет после?
Список дел, для которых нужен интернет, бесконечен. Быть онлайн сегодня – уже не сверхзадача, а реальность, в которой мы живем. По рейтингу видно, что больше половины пользователей «МегаФона» в Пензенской области не представляют жизнь без просмотра видео, общения в соцсетях и подсказок от Google. Как известно, к хорошему привыкают быстро, а к хорошему интернету – молниеносно. Наши потребности в интернете растут, а у оператора появляется задача – успеть за растущей популярностью онлайн-ресурсов и обеспечить быстрым и качественным интернетом как можно больше мест в области.
Поэтому «МегаФон» продолжает запускать новую «пробивную» частоту 1800МГц на своих базовых станциях в Пензе и области. Это позволяет абонентам компании пользоваться мобильным интернетом с преимуществами – без «тормозов» и подзагрузок смотреть видео, вести прямые эфиры и «сёрфить» на улицах и в помещениях. Такое оборудование также позволяет не «терять» интернет при входе с улицы в помещение. Сегодня 75% населения Пензенской области доступен скоростной интернет 4G, а объем прокаченного трафика с каждым годом удваивается.