30 апреля 2024, ВТ, 12:33
21 сентября 2020 Экономика

Пензенская область лидирует по ипотечному кредитованию

фото: pixabay.com

В России по объему выданных кредитов август стал абсолютным рекордсменом за всю историю ипотечного рынка.

В августе 2020 года в России выдано 148 тысяч ипотечных кредитов на сумму 375 млрд рублей. Аналитики подсчитали, что, по сравнению с августом прошлого года, ипотечное кредитование выросло на 38% в количественном выражении и на 59% в денежном.

Как сообщает пресс-центр правительства Пензенской области, регион вошел в семерку лидеров вместе с Москвой, Московской областью, Санкт-Петербургом, Казанью и Ростовом.

Директор Агентства ипотечного кредитования Пензенской области Евгений Рыжов отметил, что ипотека стала доступной заемщикам с зарплатой от 15 тысяч рублей благодаря инициативе губернатора Ивана Белозерцева, согласно которой ипотечные кредиты на приобретение жилья выдаются по процентным ставкам на три пункта ниже, чем установленной банком ДОМ.РФ ставкой 6,5%, так как их субсидирует бюджет региона. За август около ста пензенских семей улучшили жилищные условия.

Читайте также о том, что в понедельник Иван Белозерцев, победивший на выборах губернатора Пензенской области, официально вступил в должность.

Читайте также
Больше новостей