30 апреля 2024, ВТ, 15:11
7 августа 2020 Общество

В Пензе строители цирка монтируют основание купольного пирога

фото: Пенза-Взгляд

Металлоконструкция готова на 90%.

Сегодня журналист портала «Пенза-Взгляд» побывал на стройплощадке Пензенского цирка. Экскурсию по объекту провел гендиректор компании «Стройресурс» Станислав Маслаков.

Он рассказал, на каком этапе находится возведение одного из самых долгожданных городских объектов. «То, что мы делали внутри, не было видно простому человеку. Сейчас уже все это ощутимо. Это наше промежуточное слово, а конечное слово мы скажем в ноябре 2021 года, когда пригласим всех на открытие этого здания», - сообщил Станислав Маслаков.

По его словам, в настоящее время на стройке работают 208 человек. Он уточнил, что основные силы работников брошены на монтаж конструкций, которые станут основанием купольного пирога. Его планируется смонтировать до конца текущего месяца. Сам купол должны сделать к ноябрю.

Станислав Маслаков добавил, что параллельно ведутся работы по сетям. «Это самый тяжелый цирк из тех, что мы строили, потому что нам пришлось достроить его за кем-то. Наследство непростое, здание стояло без консервации не один год, все пришлось переработать, на новые рельсы поставить», - отметил глава компании, построившей цирки в Туле и Рязани. Он выразил надежду, что работа будет набирать обороты при участии команды губернатора Ивана Белозерцева и руководства Росгосцирка.

Станислав Маслаков отметил, что строители работают по графику, но стараются идти с опережением. «Ваш цирк уникальный, самый крупный в Европе, 26 тысяч квадратных метров. Он будет единственным в своем роде», - подытожил гендиректор «Стройресурса».

По словам главного инженера Евгения Буевича, монтаж металлоконструкций купола завершен на 90 процентов. Он добавил, что ориентировочно через полторы недели работники приступят к его накрытию.

«Все, что от нас зависит, делаем. В период пандемии ни на день не приостанавливали работу. Были перебои со строительными материалами, но, тем не менее, работали. Стремительно идем вперед», - резюмировал Евгений Буевич.

Читайте также о том, что в выходные в Пензенской области сохранится теплая погода. Синоптики сделали прогноз на субботу.

Читайте также
Больше новостей