3 марта 2026, ВТ, 19:47
31 декабря 2015 Актуально

Грипп в Пензенской области остается под контролем

фото: Пенза-Взгляд

Эпидемия гриппа оказывает негативное воздействие на экономику в связи со снижением производительности трудовых ресурсов и создает чрезмерную нагрузку для служб здравоохранения. 

В Управлении Роспотребнадзора по Пензенской области сделали первые выводы о динамики заболеваемости гриппом и ОРВИ, в целом. Ничего катастрофического жителям региона в минувшем году названная вирусная инфекция не принесла.

Погода, правда начавшейся новогодней зимой стоит как раз располагающая к заболеваниям ОРВИ. Крайне изменчивая окружающая среда метеозависимых людей вызывает просто шок. Кстати, как констатируют врачи, таких становится все больше и больше. 

Следуя официальным данным, опубликованным на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Пензенской области эпидемиологическая ситуация по гриппу и РВИ в Пензенской области на 52 неделе 2015 года. 

Всего в течение 52 недели 2015 года в области было зарегистрировано 1819 случаев РВИ, что составило 133,7 на 100 тыс. населения.

Заболеваемость РВИ ниже контрольного уровня на 52,0%, динамика к уровню 51 недели: - 10,6%.

В течение 52 недели 2015 года в Пензенской области переболело РВИ 0,13% совокупного населения и 0,47% детского населения в возрасте до 14 лет.

Число госпитализированных составило 5,11% (предыдущие недели: 3,78-5,17%) от числа заболевших; госпитализация детей составила 6,4% (предыдущие недели: 4,53-6,4%).

Контрольный уровень не превышен ни в одной из возрастных групп населения.

За период с 39 недели 2015 года лабораторно обследовано 249 человек, положительных результатов - 30 (за аналогичный период 2014 г. – 11), в т.ч.: аденовирусы -6,7%, вирусы парагриппа - 36,7%, прочие возбудители РВИ - 56,7%.

Случаи гриппа не регистрируются. Безусловно, изменить климатические колебания человек не может. Но что происходит с людьми?

При астматическом типе люди плохо чувствуют себя при сильных порывах ветра и сырой погоде. Для них опасны колебания температуры уже более десяти градусов. А в этом плане Пензенская область может в этом году стать примером для изучения. Люди с вегетативно-сосудистыми нарушениями чувствуют при колебаниях погоды упадок сил, озноб, потливость и головокружение. Кардиореспираторный тип людей особенно чувствителен к магнитным бурям. Во время них они чувствуют учащение сердцебиения и боли в груди. У людей с ревматизмом при изменениях погоды может обостриться боль в суставах.

На минувшей неделе, не только в Пензенской области, но и по всему Поволжью погода менялась с поразительной частотой. От буйства циклона до прихода области высокого давления. Причем, перепад давления, температуры воздуха и влажности очень высокий. Если уникальным назвать это явление нельзя, но редким для данного времени года, вполне можно.
Врачи констатируют ,что приход циклона, у людей которые страдают повышенным внутричерепным давлением, вызывает мигрени. Также ухудшается состояние желудочно-кишечного тракта, неприятные ощущения в котором связаны с растягиванием стенок кишечника из-за повышенного газообразования. Специалисты дают советы, которые даже вытекают из простой логики, важно в такие периоды поддерживать кровяное давление на приемлемом уровне. Для этого нужно пить больше воды, чем обычно. Принесет реальную пользу утренняя чашка кофе, прием настоек элеутерококка, лимонника, пантокрина или женьшеня. Многие замечали, что именно в дни циклонических проявлений действительно хочется спать. Организм самостоятельно начинает искать способы выхода из ситуации.

Впрочем, от нашей погоды в этом году можно ожидать всего, чего угодно. Через недельку, все может кардинально измениться. 

В Пензе в течение 52 недели 2015 года заболеваемость составила 750 случаев; показатель – 143,6 на 100 тыс. населения; суммарная заболеваемость в г. Пензе на 52 неделе 2015 года ниже уровня эпидпорога на 44,6%, контрольный уровень не превышен ни в одной из возрастных групп населения. 

На 25.12.2015. привито 579018 человек (97,5% от плана), в рамках Национального календаря привито 550 тыс. человек (100%), из других источников финансирования – 29,0 тыс. человек.

Грипп вызывает ежегодные сезонные эпидемии, пик которых в районах с умернным климатом приходится на зиму. Вирусы гриппа циркулируют повсеместно, гриппом может заболеть любой человек из любой возрастной группы. Грипп – серьезная проблема здравоохранения, которая вызывает тяжелые заболевания и приводит к смертельным исходам в группах населения повышенного риска. 

Читайте также
Больше новостей