20 мая 2026, СР, 16:41
31 июля 2018 Экономика

Пензенские чиновники обсудили механизм переселения жителей из аварийных домов

фото: Пенза-Взгляд

Оно состоялось в рамках селекторного совещания под председательством министра строительства РФ.

От Пензенской области в совещании под председательством главы Минстроя России Владимира Якушева приняли участие зампред правительства Дмитрий Семенов, начальник управления ЖКХ и ГЗН Михаил Панюхин, и.о начальника Управления Госжилстройтехинспекции Александр Киндаев.

Как сообщил министр, предложения по конкретным мерам в вопросе переселения граждан из аварийного жилья регионы могут направить в Минстрой России до 3 августа.

В основу механизмов переселения граждан ляжет опыт регионов по переселению из аварийного жилья с 2013 по 2017 годы и принцип финансирования с участием федерального бюджета.

«Предложено сделать акцент на социальную направленность программ: сохранить право собственности при переселении собственников квартир, не имеющих альтернативного жилья, проводить переселение в равнозначное по общей площади жилье», - сообщает пресс-служба Управления жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области.

Глава Минстроя РФ также напомнил, что возможность продолжать переселение существует и сегодня. Механизмы для этого прописаны в статье жильщного кодекса «Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд».

Другие новости региона читайте здесь.

Читайте также
Больше новостей