20 мая 2026, СР, 19:03
6 июля 2018 Экономика

С начала года более 13 тысяч жителей Пензенской области вышло из «тени»

фото: Пенза-Взгляд

С ними заключены трудовые договоры. Ранее эти граждане работали неофициально.

На 1 июля в Пензенской области с гражданами, ранее работавшими неофициально, оформлено 13,1 тысячи трудовых договоров. Это более 65% от контрольного показателя для региона, который за 2018 год обязан достичь планки в 20 тысяч договоров. Указанная выше цифра позволяет области занимать второе место в рейтинге снижения неформальной занятости по ПФО и четвертое место в России.

Работа по снижению фактов неофициального трудоустройства и выплаты зарплаты «в конвертах» ведется по поручению губернатора.

«Наказание за использование так называемой «серой схемы трудовых отношений» должно быть неотвратимо, а размер штрафа – максимальным», – цитирует Ивана Белозерцева пресс-центр правительства Пензенской области.

За нарушение трудового законодательства только за первое полугодие 2018 года выписаны штрафы на общую сумму 1 миллион 647 тысяч рублей.

Благодаря проведенной работе в бюджет Пенсионного фонда РФ в первом квартале текущего года поступило дополнительно 15,2 миллиона рублей.

В первом полугодии вынесено 106 административных постановлений на сумму 1 миллион рублей о привлечении к ответственности работодателей за уклонение от оформления либо ненадлежащее оформление трудового договора.

Другие новости раздела читайте здесь.

Читайте также
Больше новостей