30 апреля 2024, ВТ, 13:59
14 декабря 2017 Общество

Твой косметолог. Что может спровоцировать угревую сыпь и как ее лечить?

фото: pixabay.com

И в молодом, и в зрелом возрасте мужчин и женщин может беспокоить угревая сыпь. Если вы столкнулись с такой проблемой, то важно знать, в чем кроются ее причины, и чего ни в коем случае нельзя делать при воспалениях.

Один прыщик вряд ли в силах испортить вам настроение, но если вдруг на лице, плечах, груди или спине высыпало много угрей, и они не проходят в течение долгого времени, то такие изменения во внешности становятся настоящей проблемой. Может снизиться самооценка, повыситься уровень тревожности, возникнуть чувство постоянного дискомфорта. Все это негативно сказывается на социальной жизни человека: существует статистика, согласно которой людям с акне тяжелее найти работу. Также они чаще остаются одинокими.

Угревая болезнь свидетельствует о том, что организму нужна помощь, и обратиться за ней необходимо к специалистам.

Косметологи выделяют несколько причин возникновения угревой болезни: наследственность, повышение в крови уровня андрогенов – мужских гормонов, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к андрогенам.

Развивается угревая болезнь следующим образом. При избыточном новообразовании сальных желез повышается секреция кожного сала, качество его меняется, и это является предпосылкой для следующего этапа. Далее происходит закупорка волосяного фолликула кожным салом и ороговевшими чешуйками эпителия, тогда как в норме сало вместе с ороговевшими частичками должно было бы выйти на поверхность. В это время и появляется небольшое возвышение на коже – прыщик.

Скопившееся сало и слущенный эпителий являются благоприятной средой для развития бактерий, и микроорганизмы активно размножаются. В результате воспаление, возникшее в фолликулах, переходит на окружающие структуры дермы.

«Помимо причин есть провоцирующие факторы, которые усиливают обострение угревой болезни, - рассказывает пензенский врач-дерматовенеролог, косметолог, директор салона красоты «Облик» Александр Джагонян. – В их число входят заболевания эндокринной системы, заболевания внутренних органов, сильные психоэмоциональные расстройства, длительный и бесконтрольный прием глюкокортикоидов, мужских половых гормонов и так далее. Еще одна причина - чрезмерная инсоляция, то есть загары, в том числе и в солярии. Обращаю внимание: загар может принести временное псевдооблегчение, за которым следует обострение».

Угревая сыпь – это болезнь, и отнестись к ее лечению нужно очень серьезно. Помочь могут врачи-дерматологи или дерматокосметологи.

Для диагностики проблемы профессионалы назначают обследование гормонального статуса половых гормонов. Девушкам может потребоваться консультация гинеколога, также пациентов отправляют на биохимию крови.

После того, как проведено обследование и поставлен диагноз, назначается лечение.

При легкой или средней степени тяжести прописывается наружная терапия. Пациент, согласно указаниям врача, в течение дня по определенной схеме применяет средства для обработки кожи – как антибактериальные, так и противовоспалительные. Лечение проводится в домашних условиях, но строго по рекомендации специалиста: превышение нормы препаратов может привести к негативным последствиям.

При более тяжелых формах угревой болезни или в случае, если наружное лечение не помогает, назначается таблетированная терапия. Особое место в ней занимают антибиотики: они помогают снизить концентрацию жирных кислот, которые являются отягчающим фактором акне, и снижают двигательную активность микроорганизмов на химическое вмешательство, что делает лечение эффективнее.

При необходимости могут быть прописаны оба вида терапии в комплексе.

«Никаких косметических процедур – чисток, масок, пилингов, пока болезнь находится в фазе обострения, делать нельзя! Только адекватная терапия! Борьбы с последствиями угревой болезни - рубцами, застойными пятнами, неровностями эпидермиса - начинается после того, как добились устойчивой ремиссии. Это тоже осуществляется доктором-дерматокосметологом, дабы не спровоцировать ухудшения!» - отмечает Александр Джагонян.

За кожей в процессе лечения требуется специальный уход: индивидуальную программу также подбирает и назначает врач.

Комплексное, адекватное лечение под руководством профессионала может помочь пациентам даже с очень тяжелыми степенями угревой сыпи.

Попасть на прием к врачу-дерматовенерологу, косметологу Александру Джагоняну можно, записавшись по телефонам: 51-16-25, 20-00-25. Салон красоты «Облик» расположен по адресу: ул. Тамбовская, 9. Имеется сертификат специалиста: №0158241021370.

 

 

 

 

 

 

Читайте также
Больше новостей