30 апреля 2024, ВТ, 11:43
1 декабря 2017 Экономика

Компания «Балтика» пожаловалась на действия местных властей в Пензенской области

фото: pixabay.com

Производители пива обратились в Федеральную антимонопольную службу.

По информации пресс-службы регионального УФАС, в действиях администраций Колдаисского сельсовета и Шемышейского района были признаки нарушения пункта 10 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

«На официальных сайтах администраций были размещены обращения к руководителям торговых объектов, в которых рекомендовалось увеличить представленность на торговых полках крепкой алкогольной продукции и пива местного производства с целью пополнения средств бюджета Пензенской области. При этом данное сообщение содержало указания на конкретных производителей, чью продукцию рекомендуется приобретать, а также на оптового продавца алкогольной продукции, со ссылкой на его официальный сайт», - сообщает пресс-служба управления.

Местным администрациям выданы предупреждения об удалении с сайтов этих сообщений и недопущении размещения указания или рекомендации о приобретении товара - за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

«Пополнение средств местного бюджета, безусловно, является важной задачей для органов власти и местного самоуправления, - прокомментировала ситуацию руководитель Пензенского УФАС России Оксана Кузнецова. - Вместе с тем, ее решение не должно осуществляться с нарушением норм действующего законодательства и принципов здоровой конкуренции. Не указания или рекомендации должны определять выбор потребителю в пользу того или иного производителя, а качество товара и его цена». 

Читайте также
Больше новостей