30 апреля 2024, ВТ, 10:10
17 ноября 2017 Происшествия

В Пензенской области иностранец расплатился за букет фальшивкой

фото: https://pixabay.com

Происшествие случилось в Каменке.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области, в полицию обратилась продавец магазина, которая рассказала, что незнакомец купил букет стоимостью 500 рублей, расплатившись пятитысячной купюрой. В магазине не было аппарата для проверки подлинности, поэтому она приняла деньги и отдала положенную сдачу. Только женщина поняла, что купюра фальшивая.

В ходе оперативных мероприятий полиция установила причастность к совершению преступления 49-летнего гражданина республики Молдова, проживающего в Каменке. Мужчина признался в содеянном, рассказав, что ему выдали три пятитысячных купюры в качестве аванса за работу на стройке в Подмосковье.

На вид они выглядели, как настоящие. Злоумышленник попытался расплатиться одной из них за алкоголь и сигареты в магазине, но кассир, проверив банкноту, сообщила, что деньги фальшивые, и попросила задержаться до приезда полиции.

Однако мужчина покинул торговую точку и решил попытать счастья в цветочном магазине, зная, что там нет нужного аппарата.

По факту сбыта поддельных денег возбуждено уголовное дело. Злоумышленнику может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет со штрафом до одного миллиона рублей. 

 

Читайте также
Больше новостей