30 апреля 2024, ВТ, 19:59
15 ноября 2017 Происшествия

Экс-глава администрации поселка в Пензенской области хотел похвалы и денег, а получил приговор

фото: pixabay.com

Чиновник злоупотреблял должностными полномочиями.

Желая обогатиться и получить похвалу от должностных регионального правительства, бывший глава администрации рабочего поселка Тамала совершил незаконные действия, связанные с благоустройством территории рабочего поселка.

На территории района работала полностью подконтрольная ему коммерческая организация «Услуга», с которой он решил заключить муниципальный контракт на оказание услуг по содержанию и благоустройству Тамалы. В контракт входил ряд позиций, которые организация не могла выполнить по объективным причинам либо изначально не должна была выполнять ввиду отсутствия такой необходимости. Контракт был заключен на общую сумму более 2 млн 200 тысяч рублей.

Весной этого года чиновник, зная, что компания не проводила определенные работы, предусмотренные локальной сметой, дал указание бухгалтеру внести в акт приемки выполненных работ таких услуг, как очистка и мойка автопавильонов, пешеходных переходов и шумозащитных экранов; покраска автопавильонов, шумозащитных экранов и других вертикальных поверхностей краскопультом эмалью.

«Им же была названа конкретная сумма за якобы выполненные работы, для включения ее в акт приемки  - более 49 тысяч рублей. Осужденный как глава администрации поселка подписал данный акт приемки выполненных работ. Впоследствии администрацией р.п.Тамала произведена оплата за фактически невыполненные ООО «Услуга» работы на вышеуказанную сумму, в результате чего администрации муниципального образования причинен значительный имущественный ущерб», - сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Приговором суда экс-главе назначено наказание – два года лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также
Больше новостей