30 апреля 2024, ВТ, 04:38
5 июля 2017 Политика

Дмитрий Медведев предложил использовать «интернет вещей» в контрольно-надзорной деятельности

фото: pnzreg.ru

Вопрос был затронут на селекторном совещании, в котором принял участие губернатор Пензенской области.

Иван Белозерцев принял участие в видеоконференции Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Об этом сообщает пресс-центр регионального правительства.

Среди тем, затронутых главой российского кабмина – актуализация требований надзорных органов, использование риск-ориентированного подхода к проведению проверок, цифровизация госконтроля, внедрение проверочных листов и ряд других мероприятий.

Также Дмитрий Медведев сообщил о необходимости внедрения современных технологий в процессы проведения проверок.

«Нам предстоит совершить переход от долгих и дорогих очных проверок к дистанционным методам контроля – с помощью телеметрии, датчиков, фото- и видеофиксации и так называемого интернета вещей», – сказал председатель правительства.

Он добавил, что подобные технологии уже используются в ряде субъектов федерации и доказали свою экономическую эффективность.

Комментируя итоги совещания, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев также акцентировал внимание на важности установления обратной связи с бизнесом, тесного взаимодействия в целях профилактики совершения нарушений.

«Основные задачи реформы госконтроля – сокращение административного давления на бизнес, обеспечение повышение безопасности государства и общества за счет повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности», – уточнил  глава региона.

В рамках реализации приоритетной программы «Реформа  контрольно-надзорной деятельности» на территории субъекта разработана «дорожная карта», мероприятия которой в настоящее время исполняются.

Читайте также
Больше новостей