5 декабря 2025, ПТ, 22:10
24 февраля 2016 Мнения

Особенно бояться гриппа «В» нет смысла

фото: Пенза-Взгляд

Мнение по поводу ожидаемой активизации в Пензе гриппа группы «В» высказал начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области Михаил Баев.

- Грипп «В» идет на смену куда более страшного H1N1 группы «А». Но существующая вакцина, прививки которой производились населению, противостоит и тому и другому вирусу. Поэтому, кто привился, - гриппа «В» могут не остерегаться. Он - не очень страшная вирусная инфекция. Часто человеком переносится буквально «на ногах».

Повторю коллег, пик заболеваемости пройден. Главное, всего за период с 15 по 21 февраля в Пензенской области выявлен 281 случай заболевания гриппом. Из них - 61, в форме A (H1N1). Так называемый, «свиной грипп». Это много, но не катастрофично. 

В прошлом году мы ожидали прихода гриппа «В» в марте. Ничего удивительного в том, что и в этом году он активируется в первый весенний месяц. Это сезонный штамм. Бояться его нет смысла. Профилактика ни чем не отличается от любой ОРВИ и достаточно хорошо известна. Большой опасности не представляет, - говорит эксперт. 

Читайте также
Больше новостей