30 апреля 2024, ВТ, 18:11
24 февраля 2016 Актуально

Пензу облагородят по «красным» линиям

Расселенные «коробки» снесут. Фасады многоквартирных домов, на первой линии городских улиц, приведут в надлежащий вид.

«Необходимо активизировать работу по совершенствованию внешнего облика Пензы», - озвучил глава региона Иван Белозерцев поручение городским властям в начале 2016 года. Сегодня определены 76 зданий на «красной»линии, находящиеся в ненадлежащем состоянии.

Управление ЖКХ Пензы в тесном взаимодействии с управляющими компаниями и ТСЖ будут придавать надлежащий вид многоквартирным домам. Городской департамент ЖКХ уже готовится к сносу расселенного жилья. Задействованы в процессе и районные администрации.

Говорил губернатор и об удручающем облике Пензы из-за непонятных коммерческих ларьков, которые явно портят облик областного центра.

«Неужели архитекторы не видят, что происходит?», - задавал вопрос Иван Белозерцев. Торговые павильоны выбиваются из общего архитектурного решения и строятся под влиянием бизнес-структур. Часто уродливые ларьки расположены именно по «красным» линиям, по которым и формируется облик областного центра.

Что касается Москвы, то «Коммерсант» на основании данных ВЦИОМ приводит следующие цифры. Две трети жителей столицы поддержали снос ряда торговых объектов и киосков, преимущественно расположенных около станций метро. За вариант «полностью поддерживаю» высказались 33% опрошенных, а за вариант «скорее поддерживаю» — 30% респондентов. 26% не поддержали инициативу властей. 8% респондентов признались, что им безразлична ситуация вокруг торговых площадей у метро, 3% не определились с ответом.

«Мне самому не нравится, как сегодня выглядят главные улицы. Эта длинная тема, в рамках которой можно рассуждать и спорить очень долго. Но, кроме ларьков, есть невероятное количество проблем, касающихся архитектурного облика областного центра. Сейчас мы совместно с пензенской администрацией ищем пути решения проблем», - сказал корреспонденту «Пенза-Взгляд» главный архитектор Пензенской области Леонид Йоффе.

Строения, где будет проходить реконструкция, находятся на улицах Калинина, Крупской, Аустрина, Чкалова, Гагарина, проспекте Победы и ряда других территориях. 

Читайте также
Больше новостей