30 апреля 2024, ВТ, 06:01
27 марта 2017 Происшествия

В Пензенской области мужчина тонул на Кладбищенском пруду

фото: Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Пензенской области

Инцидент произошел в селе Наровчат.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Пензенской области, мужчина провалился в промоину и не смог самостоятельно выбраться. К счастью, его заметил проходящий мило 17-летний Павел Рамзаев. Подросток сразу сообщил в единую дежурную диспетчерскую службу по телефону спасения. На место оперативно выехало отделение № 3 пожарно-спасательной части №35.

Благодаря оперативному звонку мужчину удалось спасти, после чего спасатели передали пострадавшего бригаде «скорой помощи». К моменту приезда спасателей горе-рыбак находился в холодной воде около двадцати минут. Малейшее промедление - и трагедии было бы не избежать.

Сотрудники МЧС решают вопрос о награждении его почетной грамотой Главного управления МЧС России по Пензенской области. Также Павел становится кандидатом на награждение в номинации «Дети-герои» IХ Всеросиийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

Главное управление МЧС России напоминает, что с каждым днем положительные суточные температуры приводят к уменьшению прочности льда, он становится рыхлым, мягким и ненадежным. В любой момент он может рассыпаться под ногами. Нахождение в ледяной воде, даже в пределах нескольких минут, может привести к серьезным переохлаждениям и невозможности дальнейшего восстановления жизненно важных функций организма. Однако рыболовов такая перспектива не останавливает.  

Читайте также
Больше новостей