5 декабря 2025, ПТ, 22:11
11 февраля 2016 Мнения

Когда закончится надувательство?

фото: Пенза-Взгляд

Эксперт ОНФ и журналист Людмила Коломыцева рассуждает, как и насколько муниципальные управляйки обманывают жителей.

Все дни напролет не смолкают телефон - звонят жители разных районов города с одними и теми же проблемами: безумные начисления за отопление, несанкционированное общим собранием повышение платы за содержание и ремонт жилья, многократное увеличение платы за общедомовые нужды по электроэнергии.

Что характерно, у всех звонивших есть одно общее обстоятельство: их домами управляют ОАО «Жилье» по ОЖФ – «достойная смена» безвременно почивших управляек –банкротов. «Смена», надо заметить, в незаконных методах отъема денег у населения многократно превзошедшая своих предшественников. При тех хоть деньги на счетах домов, пусть на бумаге, да числились – остатки неизрасходованных средств, оплачиваемых жителями за содержание и ремонт жилья, копились из года в год, и при наличии сильной воли и активности собственников, успешно тратились и на текущий, и даже на капитальный ремонт домов. И если при ООО «Жилье» в пяти-шести подъездных домах за год скапливалось до миллиона неизрасходованных средств, то при ОАО «Жилье» в тех же домах за год при отсутствии каких-либо ремонтных работ на остатках появились цифры со знаком минус. Как это может быть? Может, содержание домов за год выросло в миллион раз? Да нет, все гораздо банальнее.

Весь вопрос в том, как отчитываться. Одно дело – отчитаться по графе «содержание и ремонт жилья» – куда, на какие работы потрачены средства. И другое дело – когда в отчете перемешаны все средства: и за содержание, и за ресурсы. И за те, что потребила управляйка, и за те, что потребили собственники – все в кучу. Оно и понятно, рыбку удобнее ловить в мутной воде. Да и почему не ловить, коли надзорные органы дозволяют? Ведь жилищная инспекция позволяет им так отчитываться. Но это только верхняя часть айсберга.

Другая беда жителей, чьи дома находятся в управлении ОАО «Жилье» по ОЖФ – незаконное взимание повышающих коэффициентов к нормативам на отопление. Причем, некоторые управляйки делают это сугубо в своих интересах, минуя теплоснабжающую организацию, начисляя повышенные нормативы и присваивая немалые суммы себе, любимым.

Говорю это абсолютно уверенно, поскольку имею на руках два документа в отношении одного и того же дома по ул. 8 Марта, 7. Один документ – Акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки ДПУ – датирован декабрем 2013 г. Проводила обследование питерская организация, выигравшая конкурс, организованный МКП «Теплоснабжение». Так вот, в этом акте черным по белому написано, что технической возможности установки ДПУ тепловой энергии в этом доме нет. Там же назван критерий отсутствия такой возможности: «Требуется реконструкция внутридомовых инженерных систем». А вот другой акт на ту же тему, составленный ООО СК «Стройтехснаб» – легендарной компанией по установке ОДПУ по заоблачным ценам. Этот Акт датирован 11 июня 2015 г. В этом акте сказано, что техническая возможность установки общедомового прибора учета в МКД имеется. И это притом, что никакой реконструкции в доме за это время не произошло. Законодательная возможность применять повышающие коэффициенты к нормативам на отопление в нашем регионе появилась в апреле прошлого года. Вот ОАО «Жилье-26» по ОЖФ с апреля их и применило – согласно Акту о наличии технической возможности установки ДПУ, датированному июнем 2015- ого. С тех пор и применяют, оставляя, надо полагать, плату от применения повышающего коэффициента себе.

По крайней мере, сотрудник МКП «Теплоснабжение» старшему по дому ответил, что коэффициент в их доме не применяется. А сколько еще таких домов по городу, которым требуется реконструкция, чтобы появилась возможность установить ДПУ? И сколько с их жителей содрали лишних денег, применяя в актах лукавые формулировки, дескать, возможность установки пяти счетчиков у вас есть? Ведь, в среднем, переплата на двух – трехкомнатную квартиру с января составляет тысячу и более рублей. Куда смотрит жилищная инспекция? Ведь только наша газета («Новая социальная газета» - прим. «Пенза-Взгляд») пишет об этом неустанно чуть ли не в каждом номере. Это ли не основание для массовых проверок?

Но и это еще не все «чудеса» акционерных обществ «Жилье» по обслуживанию жилого фонда. Несмотря на то, что списываются деньги за содержание и ремонт подчистую, муниципальным управляйкам и этих денег мало. Поэтому придумали они повышать ежегодно плату за содержание и ремонт жилья на коэффициент инфляции без решения собственников. У кого было 18,11 рублей с квадратного метра, по прошествии года в квитанциях появилось 20 рублей. Основанием ОАО «Жилье» решили сделать допсоглашения к договорам, которые собственники, якобы, приняли на общих собраниях, когда выбирали это лукавое «Жилье». Кто их выбирал, и кто эти договора в глаза видел, не говоря уже о дополнительных соглашениях к ним – большой вопрос. Вот он-то и лег в основу предписания, которое вынесла жилинспекция в отношении одного дома по ул. Онежская – 13 и одной управляйки ОАО «Жилье-15» по ОЖФ: произвести перерасчет платы за содержание и ремонт жилья без учета коэффициента инфляции, то есть, постарому. Управляй- ка с этим не согласилась, по- дала иск в Арбитражный суд Пензенской области, и его вчистую проиграла. Случилось это 2 февраля. На сайте Госжилстройтехинспекции Пензенской области по этому поводу есть резюме: «Настоящее решение в законную силу не вступило. После вступления решения суда в законную силу управляющая организация обязана произвести перерасчет излишне начисленной платы».

А как же остальные дома, которым ОАО «Жилье» или уже начисляют коэффициент инфляции или только планируют? На днях мне звонил житель дома по ул. Бородина -18 и сообщил, что на их доме появилось объявление, которое гласит, что со следующего месяца плата за содержание и ремонт увеличивается на коэффициент инфляции. Многие дома перешли в управление ОАО «Жилье» в прошлом году весной и летом. Значит, сейчас пойдет новая волна незаконных начислений. А жилинспекция, как и прежде, будет реагировать на эти безобразия точечно, в рамках заявлений и, соответственно, перерасчетов на одну, отдельно взятую квартиру. Ну, или в лучшем случае, на конкретный дом, если с таким заявлением обратилось сразу несколько жителей. А вот тенденцию открытого незаконного отъема денег населения в интересах ненасытных муниципальных управляек никто по-прежнему видеть не хочет. Доколе? 

Читайте также
Больше новостей