28 мая 2026, ЧТ, 16:25

Пензенцы узнали о планах изменить правила предоставления соцпитания

фото: Архив Пенза-Взгляд

Депутаты Госдумы подготовили и направили в правительство новый законопроект о социальном питании.

Об этом сообщила первый зампред Комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая. Документ устанавливает единый и понятный порядок организации питания во всех учреждениях социальной сферы, а также вводит общие для всей страны базовые правила.

Сегодня на питание одних только учеников начальной школы ежегодно расходуется свыше 80 миллиардов рублей, однако общих стандартов до сих пор нет. Парламентарий подчеркнула, что законопроект касается не только школ, а всех социальных объектов без исключения: от родильных домов и яслей до детских садов, лагерей, санаториев и учреждений социальной защиты. 

Сейчас инициатива находится на стадии согласования с кабинетом министров и детально обсуждается на экспертном уровне, пишет «Парламентская газета».

Стало известно, что в пензенских школах могут начать проводить уроки на улице.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей