В Пензе установят порядок выплаты штрафа за расторжение целевого договора
22 мая на сессии Законодательного Собрания Пензенской области депутаты проголосовали за внесение изменений в закон «Об образовании в Пензенской области».
Согласно изменениям, порядок выплаты штрафа и компенсации за целевое обучение в случае расторжения договора заказчиком или гражданином в одностороннем порядке, а также порядок определения их размера и зачисления в бюджет будет устанавливать правительства Пензенской области.
Данные меры ответственности касаются целевых договоров по образовательным программам среднего медицинского образования и среднего фармацевтического образования, по образовательным программам высшего медицинского образования и высшего фармацевтического образования за счет бюджетных средств.
В случае невыполнения гражданином или заказчиком обязательство по трудоустройству или расторжения целевого договора в одностороннем порядке предполагается выплата компенсации и штрафа в двукратном размере компенсации за обучение.
Ольга А.