В пензенских школах может появиться единый федеральный стандарт питания
Председатель профильной комиссии Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко выступил с инициативой разработать и внедрить единый федеральный стандарт питания для учащихся школ.
По мнению Рыбальченко, введение единых требований позволит не только обеспечить качество блюд, но и сформировать у детей устойчивые привычки здорового образа жизни.
В РИА Новости напомнили, что в настоящее время школьное меню регулируется санитарно-эпидемиологическими нормами (СанПиН), а организационные вопросы и специфика блюд остаются в ведении регионов. Рыбальченко подчеркнул, что существующие критерии нуждаемости, особенно для многодетных семей, сильно различаются в зависимости от субъекта РФ, в то время как условия должны быть равными.
Эксперт также предложил изменить структуру СанПиНов, внедрив в них принцип «светофора»: четкое разделение требований на запрещающие, предупреждающие и рекомендующие. Кроме того, предложено сделать школьные обеды частью образовательного и культурного процесса, например, включая в меню блюда национальных кухонь народов России.
Стало известно, что в 2028 году пензенские 9-классники будут сдавать устный экзамен по истории.
Ольга А.