13 мая 2026, СР, 07:39

Пензенский облсуд начал рассматривать кассационные жалобы по новым правилам

фото: Архив Пенза-Взгляд

С 10 мая 2026 года в регионе изменился порядок рассмотрения кассационных жалоб. Теперь вступившие в законную силу судебные акты мировых судей будет рассматривать кассационная инстанция Пензенского областного суда.

Изменения затронули административные, гражданские и уголовные дела, а также дела об административных правонарушениях. Ранее такие жалобы рассматривал Первый кассационный суд общей юрисдикции. Теперь кассационные жалобы и представления на решения мировых судей и районных судов, вынесенные в апелляционной инстанции, будут направляться в президиум Пензенского областного суда.

В административном судопроизводстве подать кассационную жалобу можно в течение шести месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу. Документы необходимо подавать через суд, который принял решение.

В гражданских делах срок подачи кассационной жалобы составляет три месяца. Жалоба подается мировому судье, после чего материалы направляются в областной суд.

В уголовном судопроизводстве пересмотр дел будет проходить по правилам выборочной кассации. Это означает, что сначала жалобу проверят, и если суд сочтет ее необоснованной, в рассмотрении могут отказать.

Изменения коснулись и дел об административных правонарушениях. Жалобы на вступившие в силу постановления мировых судей и решения районных судов теперь также будут рассматриваться в Пензенском областном суде. При этом возможность дальнейшего обжалования в Верховном суде России сохраняется.

Для жалоб, поданных до 10 мая 2026 года, продолжат действовать прежние правила — их рассмотрит Первый кассационный суд общей юрисдикции, сообщает пресс-служба областного суда.

Судьям из Пензы и области вручили служебные удостоверения.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей