9 мая 2026, СБ, 16:58

В Кузнецке состоялся митинг, посвященный 81-й годовщине Великой Победы

фото: администрация Кузнецка

9 Мая на Холме воинской славы в Кузнецке Пензенской области состоялся торжественный митинг, посвященный 81-й годовщине Великой Победы.

Глава города Виктор Агафонов поздравил кузнечан с Днем Победы. Он сообщил, что 12787 кузнечан принимали непосредственное участие в боевых действиях.

 «Я уверен, что каждый стоящий здесь сегодня лично сопричастен с горечью и тяжестью Великой Отечественной войны. Мы помним, чтим и гордимся, что являемся потомками великого русского народа-победителя. Наша святая обязанность нести эту память и гордость подрастающему поколению, ведь у нации, которая не помнит своего прошлого, нет будущего», - цитирует его пресс-служба администрации.

Агафонов отметил, что спецоперация показала, сколько среди кузнечан настоящих патриотов, с честью и достоинством исполняющих свой воинский долг. Отдельно он поблагодарил всех, кто помогает фронту.

После митинга состоялось возложение цветов к Вечному огню у памятника трем солдатам. Затем Виктор Агафонов возложил цветы к Поклонному кресту – мемориалу, посвященному бойцам, которые умерли в госпиталях Кузнецка во время войны.

На площади Победы в Пензе 9 Мая состоялся праздничный парад.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей