В Пензе суд обязал колледж восстановить участника СВО в обучении
Октябрьский районный суд Пензы рассмотрел гражданское дело по иску прокурора района, действующего в интересах участника СВО.
Пензенца не восстановили в колледже спустя пять лет после отчисления в 2019 году по семейным обстоятельствам по его личному заявлению.
В пресс-службе районного суда отметили, что с 2020 года молодой человек служил по призыву, с 2023 по 2025 год нес службу в Вооруженных Силах РФ по контракту на территориях проведения СВО.
Он был тяжело ранен. За проявленную стойкость, мужество, смелость и отвагу награжден государственными наградами. Пройдя лечение, пензенец решил продолжить учебу, но ему отказали из-за пропуска пятилетнего срока для восстановления как отчисленному по собственному желанию.
Суд установил, что причины, по которым был пропущен общий пятилетний срок, являются уважительными. С учетом того, что локальным нормативным актом образовательного учреждения возможно восстановление студентов при отчислении по уважительным причинам, суд удовлетворил заявленные требования.
Колледж обязали восстановить молодого человека на второй семестр третьего курса с сохранением прежних условий обучения.
Ранее Бастрыкин поручил проверить, как соблюдаются права жителей Золотаревки.
Ольга А.