6 мая 2026, СР, 12:00

Пензенская область не попала в список регионов с высоким уровнем преступности

фото: Архив Пенза-Взгляд

МВД России опубликовало статистические данные о том, где в 2026 году на территории страны чаще всего совершаются преступления.

С января по март текущего года в России было зафиксировано свыше 396 тысяч преступлений. Чаще всего нарушали закон в следующих субъектах федерации: республика Алтай (на 10 тысяч населения — 44,7 преступления), Чукотка (на 10 тысяч населения — 43,7 преступлений) и Карелия (на 10 тысяч населения — 41,7 преступления).

Как отметили в «РИА Новости», в перечень регионов, где в первом квартале 2026 года чаще всего совершались преступления, вошли Сахалинская область, Хакасия, Магаданская и Томская области.

Реже всего закон в этом году пока что нарушают жители Калмыкии, Чечни и Дагестана. Так, в Калмыкии за прошедшие месяцы на 10 тысяч жителей пришлось в среднем 2,1 правонарушение, что более чем в 12 раз ниже общероссийского уровня.

Ранее мы писали о том, что прокуратура помогла ребенку в Спасском районе получить жизненно важное лекарство.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей