В Земетчино открыли обновленную школу искусств для 344 детей
В рабочем поселке Земетчино Пензенской области состоялось торжественное открытие детской школы искусств после капитального ремонта. Учреждение, где обучаются 344 ребенка, стало современным центром творческого развития.
Реконструкция здания проходила в два этапа. Первый завершился в 2024 году в рамках национального проекта «Культура», второй — в 2025 году по нацпроекту «Семья». Реализация проекта стала возможной благодаря участию региона в пилотной программе по повышению рождаемости и поддержке губернатора Олега Мельниченко, подчеркнули в пресс-службе областного Минкульта.
Работы в школе стартовали в октябре 2024 года. На первом этапе специалисты обновили систему отопления и электроснабжения, часть коммуникаций, заменили окна, отремонтировали санузлы и выполнили отделку второго этажа. В 2025 году были приведены в порядок кровля, фасад, входные группы и завершена отделка первого этажа.
Заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Роман Якупов отметил, что обновление школы создаст дополнительные возможности для развития творческих способностей детей. Он также обратил внимание на то, что в прошлом году в учреждение пришел работать специалист по программе поддержки Минкультуры России, а выпускники школы возвращаются сюда уже в качестве преподавателей.
Олег Денисов проверил, как продвигается капремонт школ в Пензе.
Ольга А.