В Пензе прошло открытие первого «Юридического турнира» среди студентов
Уполномоченный по правам человека в регионе Владимир Фомин принял участие в церемонии открытия первого «Юридического турнира». Мероприятие состоялось в Юридическом институте Пензенского государственного университета.
Состязания организовали по инициативе Молодежного совета при уполномоченном по правам человека в регионе. Участниками турнира стали студенты 1–5 курсов юридических направлений подготовки.
Программа включает в себя юридический тест, решение казусов, написание эссе и проектов, участие в дебатах, а также публичную защиту работ. В жюри вошли ведущие преподаватели и ученые Юридического института ПГУ.
В приветственном слове Владимир Фомин подчеркнул, что право — это инструмент защиты человеческого достоинства, механизм восстановления справедливости и фундамент доверия между государством и обществом. Он также отметил, что в сфере прав человека нет второстепенных вопросов. Любая правовая проблема — это всегда чья-то судьба.
«Пожелал участникам турнира уверенности, ясности мысли и достойных побед, а организаторам и членам жюри выразил искреннюю благодарность за создание среды, в которой формируется новое поколение компетентных, думающих и ответственных юристов», — написал омбудсмен в своем канале в мессенджере MAX.
Ранее в Пензе Юрию Каленову вручили знак Почетного работника сферы образования РФ.
Ольга А.