4 апреля 2026, СБ, 18:55

Пензенцам посоветовали сделать несколько прививок питомцам перед дачным сезоном

фото: Архив Пенза-Взгляд

С началом дачного сезона владельцам домашних животных стоит позаботиться о вакцинации питомцев, если прививки не были сделаны ранее.

Об этом РИА Новости рассказала ветеринарный врач Наталья Павлова. По словам специалиста, кошек необходимо привить от панлейкопении, калицивироза, ринотрахеита и хламидиоза, собак — от чумы, энтерита, гепатита и лептоспироза. Прививка от бешенства обязательна для всех.

Как пояснила Павлова, дикие животные выходят к домашним питомцам. Контакт с ними может быть смертельно опасен. 

Врач развеяла миф о том, что прививать животных нужно исключительно весной. Иммунитет после вакцинации сохраняется в течение года, поэтому точное время не имеет значения. Ставить ее можно как весной, так и осенью. Главное, чтобы защита была актуальна на момент выезда за город.

Стало известно, что пензенцев предупреждают о нашествии клещей и комаров.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей