24 марта 2026, ВТ, 17:15

Житель Белинского района осужден за повторное вождение без прав

фото: Пресс-служба Пензенского областного суда

19 марта 2026 года вступил в законную силу приговор Белинского районного суда Пензенской области в отношении местного жителя 1959 года рождения.

Он был признан виновным в управлении автомобилем, несмотря на лишение водительских прав и наличие судимости за аналогичное нарушение, сообщает официальный сайт Белинского районного суда Пензенской области.

Согласно материалам дела, мужчина, уже лишенный права управления транспортными средствами по решению мирового судьи и ранее осужденный за вождение без прав, 19 декабря 2025 года в дневное время управлял автомобилем «Лада Гранта» на одной из улиц города Белинского. Во время движения он был остановлен инспектором ДПС, который отстранил его от управления транспортным средством, поскольку гражданин лишен данного права.

В ходе судебного разбирательства подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся.

Суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния (относится к категории преступлений небольшой тяжести), а также личность обвиняемого: положительные характеристики, возраст и состояние здоровья. В качестве смягчающих обстоятельств были приняты во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

В итоге суд назначил наказание в виде 380 часов обязательных работ. Кроме того, мужчине запрещено управлять транспортными средствами в течение 3 лет, а автомобиль, на котором было совершено правонарушение, подлежит конфискации.

Автор: Дарья Маскаева

Ранее сообщалось, что пензенское УФСБ задержало подозреваемого в организации канала доставки наркотиков.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей