21 марта 2026, СБ, 08:59

Для пензенцев планируют ограничить доступ к зарубежному ИИ

фото: Архив Пенза-Взгляд

Минцифры предложило законопроект, ограничивающий использование трансграничных технологий искусственного интеллекта в России.

Меры могут затронуть известные иностранные модели, включая ChatGPT, Claude и Gemini, так как те передают данные россиян за рубеж. Законопроект Минцифры обязывает сервисы с аудиторией более 500 тысяч пользователей хранить данные в России в течение трех лет. 

«Функционирование трансграничных технологий искусственного интеллекта может быть запрещено или ограничено в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», — говорится в проекте Минцифры. 

Закон хотят ввести с 1 сентября 2027 года, чтобы защитить жителей страны от манипуляций и дискриминационных алгоритмов, сообщает РИА Новости.

За год ущерб пензенцев от мошенников составил более 1,1 млрд рублей.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей