14 марта 2026, СБ, 18:29

Для дачников из Пензенской области вступили в силу изменения в законодательстве

фото: Архив Пенза-Взгляд

Стало известно, что изменилось в 2026 году для дачников и садоводов региона.

Новые правила запрещают держать на участке некоторые экзотические виды животных из специального списка. В перечень входят, например, кобры, питоны и удавы более четырех метров в длину, крокодилы, моржи, тюлени, бегемоты, морские змеи, снежные барсы, пумы и рыси. Также там представлены некоторые виды черепах, китообразных, ящериц, пауков и скорпионов.

За нарушение этого запрета предусмотрены штраф в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей и конфискация животного. Если действиями животного причинен ущерб, штраф может вырасти до 30 тысяч рублей.

Теперь бороться с борщевиком Сосновского обязаны все, кто владеет земельными участками, а не только собственники сельхозземель.

Изменились правила пожарной безопасности на участках. Теперь мангал можно ставить не ближе пяти метров от дома, а разводить открытый костер — минимум в 50 метрах от построек.

Законодатели ужесточили правила обращения с отходами. Владельцам участков запрещено складировать мусор на территории и закапывать его в землю. Бытовые стоки нельзя сливать в канавы. Все отходы необходимо вывозить на контейнерные площадки товарищества. За нарушение предусмотрен штраф до трех тысяч рублей.

Собственники дач смогут оформить свои постройки по упрощенной процедуре. Дачная амнистия продлена до 2031 года. Владельцы домов, построенных до августа 2018 года, больше не должны направлять уведомления в органы власти, напоминает «Парламентская газета».

Ранее в Пензе зафиксировали первую продолжительную магнитную бурю весны.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей