Пензенцам хотят позволить тратить маткапитал на покупку автомобиля
Депутаты Госдумы предложили разрешить многодетным семьям тратить средства материнского капитала на покупку нового отечественного автомобиля.
Один из инициаторов законопроекта, депутат Сергей Миронов, отметил, что предлагается ввести дополнительную меру соцподдержки семей с двумя и более детьми и позволить им направлять маткапитал на погашение части расходов на приобретение нового автомобиля российского производства. По его словам, машина для многодетной семьи - это нужное средство передвижения, чтобы возить детей в школу, секции, кружки, детские сады, поликлиники, музеи, рассказали в РИА Новости.
В законопроекте предусмотрены риски нецелевого использования денег и нарушения имущественных прав детей. Указано и то, что автомобиль должен приобретаться в общую собственность несовершеннолетних. Его стоимость не должна превышать 2-х миллионов рублей, а двигатель – 125-ти лошадиных сил. Кроме того, если родители продадут машину в течение 3-х лет, то денежные средства нужно будет вернуть государству.
Ранее мы писали о том, что пензенцы могут выбрать более выгодное пособие при рождении ребенка.
Ольга А.