24 февраля 2026, ВТ, 19:59

Мошенники выманили у 73-летней пензячки более 700 тысяч рублей

фото: Архив Пенза-Взгляд

В отдел полиции №3 УМВД России по Пензе поступило заявление от 73-летней местной жительницы, которая стала жертвой аферистов и потеряла крупную сумму денег.

По словам потерпевшей, ей позвонила «сотрудница» Соцфонда и под предлогом перерасчета пенсии выманила персональные данные и цифровой код из смс-сообщения.

Позже пенсионерке позвонил мнимый сотрудник силового ведомства и проинформировал, что личные данные женщины оказались в руках мошенников, которые с ее банковского счета перевели деньги экстремистам. В целях предотвращения противоправных действий потерпевшей порекомендовали обналичить и передать накопления курьеру для сохранности.

Следуя указаниям, пензячка сняла и отдала незнакомцу более 700 тысяч рублей. Осознав, что стала жертвой мошенничества, она обратилась за помощью в правоохранительные органы.

Возбуждено уголовное дело. Полиция ищет злоумышленников. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, проинформировали в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Ранее мы также писали  о том, что жительница Никольского района отдала за «награду» свыше 2,5 миллиона рублей.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей