20 февраля 2026, ПТ, 23:27

Пензячку оштрафовали на 100 тысяч рублей за фиктивную регистрацию иностранца

фото: Архив Пенза-Взгляд

Первомайский районный суд города Пензы вынес приговор по делу о фиктивной постановке на миграционный учет иностранного гражданина.

Суд установил, что жительница Пензы, желая помочь гражданину Узбекистана, оформила ему регистрацию по месту пребывания, хотя не собиралась предоставлять жилье для фактического проживания. Находясь в офисе многофункционального центра, она подписала и передала специалисту заявление о постановке иностранца на миграционный учет по адресу в Пензе, подтвердив свое согласие на его временную регистрацию.

В результате в феврале 2025 года гражданин Узбекистана был поставлен на миграционный учет по адресу, где фактически там не проживал.

В ходе разбирательства подсудимая полностью признала свою вину. Суд учел смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих факторов, назначив ей наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Первомайского районного суда.

В ФСБ предупредили пензенцев о новой мошеннической схеме с диверсиями.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей