21 февраля 2026, СБ, 00:16
20 февраля 2026 Образование

В Пензенской области 200 образовательных организаций проверят в 2026 году

фото: https://minobr.pnzreg.ru/

Общественный совет при Министерство образования Пензенской области утвердил список из 200 образовательных организаций, которые пройдут независимую оценку условий образовательной деятельности в 2026 году.

Такое решение было принято на заседании совета, которое прошло под председательством заместителя руководителя совета Ольги Суриной.

Проверка затронет детские сады, школы и учреждения дополнительного образования в Пензе, Кузнецке, Заречном и Сосновоборском районе. Кроме того, инспекция ожидает государственные профессиональные организации, работающие в сферах культуры, спорта, здравоохранения, труда и демографии.

Во время независимой оценки специалисты проанализируют доступность информации об образовательных организациях, комфорт условий обучения, вежливость сотрудников, удовлетворенность качеством услуг и их доступность для людей с инвалидностью. По итогам работы будут подготовлены рекомендации, которые направят в учреждения для улучшения условий обучения.

В 2025 году аналогичную проверку прошли 192 организации — 23 государственные и 169 муниципальных. В опросе участвовали более 35 тысяч человек, что составляет не менее 40% всех участников образовательного процесса.

По результатам прошлогодней оценки общий показатель отрасли образования Пензенской области составил 91,4 балла. Этот результат оказался выше, чем в предыдущие годы: 90,5% в 2024 году, 89,03% в 2023 году и 88,51% в 2022 году.

Губернатор Олег Мельниченко поддержал идею сотрудничества региона и Российской академии образования.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей