16 февраля 2026, ПН, 09:02

С 1 марта для пензенцев подорожает отправка писем и бандеролей

фото: Архив Пенза-Взгляд

С 1 марта Почта России повысит стоимость своих услуг по пересылке писем и бандеролей.

Об этом сообщили в Минцифры 13 февраля. В министерстве пояснили, что в течение длительного времени тарифы на почтовые услуги не успевали за уровнем инфляции, что привело к увеличению расходов Почты России при недостаточном росте доходов. Новая индексация позволит компенсировать потери от прошлых лет, когда пересмотр тарифов не проводился.

С 1 марта отправка простого письма до 20 грамм будет стоить 48 рублей, заказного – 97 рублей, а письма с объявленной ценностью – 215 рублей. Пересылка простой бандероли весом до 100 грамм обойдется в 100 рублей, заказной – в 155 рублей.

При этом, индексация не коснется социально незащищенных слоев населения, включая пенсионеров, инвалидов, многодетные семьи, ветеранов боевых действий, участников СВО и малоимущих граждан – для них будут сохранены действующие льготные тарифы, пишет «Парламентская газета».

Ранее сообщалось, что беременным пензячкам намерены выдавать творог и молоко.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей