13 февраля 2026, ПТ, 19:08

В Пензе в суд передано дело о хищении более 4,3 млн рублей у вуза

фото: Архив Пенза-Взгляд

Прокуратура Пензенской области передала в Ленинский районный суд Пензы уголовное дело о присвоении бюджетных средств при оказании охранных услуг учебному заведению.

Установлено, что в апреле 2024 года между охранной фирмой и ФГБУ ВО «ПГУАС» был заключен договор на охрану здания и имущества учебного заведения. Обвиняемые, стремясь присвоить денежные средства, предоставили заказчику документы с ложными сведениями об объеме и качестве выполненных работ.

То есть, фактически надлежащее исполнение контракта обеспечить было невозможно, так как в штате компании не имелось требуемого числа квалифицированных охранников. В результате образовательному учреждению причинен ущерб на сумму более 4,3 миллионов рублей.

«Уголовное дело поступило в Ленинский районный суд Пензы», — проинформировали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Ранее мы писали о том, что возбуждено дело о халатности при выдаче жилищных сертификатов в Сердобске.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей