Пензенцам рассказали, когда жители новостроек должны начать платить за капремонт
13 февраля на площадке ЦУР Пензенской области в соцсети состоялся прямой эфир, на котором обсудили взносы на капитальный ремонт МКД.
Заместитель министра ЖКХ и ГЗН Пензенской области Дмитрий Герасимов ответил на вопрос о том, когда жители новостроек должны начинать платить за капитальный ремонт.
«Новые дома освобождены первые два года от уплаты взноса на капитальный ремонт. Это время дается собственнику как раз для того, чтобы можно было выбрать способ формирования взноса: либо на счете регионального оператора, либо открывать спецсчет. Если выбирается спецсчет, то решить, кто будет управлять: управляющая компания или региональный оператор. Ну и все-таки застройщик несет гарантийные обязательства. Только на третий год наступает обязанность уплаты взносов на капремонт», - отметил Дмитрий Герасимов.
Ранее пензенцам назвали рекомендованный и реальный размер взноса за капремонт.
Ольга А.