4 февраля 2026, СР, 21:48

Пензенцам напомнили о правах пассажиров при задержке рейсов

фото: Архив Пенза-Взгляд

На сайте Роспотребнадзора опубликована памятка о правах пассажиров при задержке авиарейсов.

Сообщается, что при задержке рейса пассажир может отказаться от перелета и получить полный возврат стоимости билета. Это правило распространяется даже на невозвратные билеты.

Пассажир имеет право требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда. Например, если из-за задержки рейса были сорваны экскурсии или пропущены другие рейсы/поезда. Для этого нужно подать претензию авиакомпании. К ней следует приложить копии документов, подтверждающих понесенные убытки. Претензию можно подать в аэропорту пункта отправления или пункта назначения. При внутренних перевозках это нужно сделать в течение 6 месяцев с момента задержки рейса.

За каждый час задержки рейса перевозчик обязан выплатить штраф в размере 100 рублей, если не докажет, что задержка произошла из-за устранения неисправности самолета, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика. Общая сумма штрафа не может превышать 50% стоимости билета.

Для международных рейсов применяются нормы международных договоров РФ.

Пассажир также имеет право на бесплатные дополнительные услуги от перевозчика в случае задержки рейса:

За консультацией и помощью в составлении претензии к авиаперевозчику пассажиры могут обратиться в управление Роспотребнадзора по региону.

Ранее в Пензенском аэропорту рассказали о причинах задержки рейса в Сочи.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей