22 января 2026, ЧТ, 16:53

В 2025 году пожароизвещатели спасли 70 жителей Пензенской области

фото: Архив Пенза-Взгляд

В ходе учебно-методического сбора по предупреждению и ликвидации ЧС были подведены итоги работы пензенских пожарных за 2025 год.

В 2025 году пожарно-спасательные службы предотвратили гибель 85 человек. По словам начальника ГУ МЧС России по региону Дмитрия Козлова, отмечено общее снижение числа пожаров — на 19% меньше, чем в 2024 году. Основными причинами возгораний в жилом секторе остаются неосторожное обращение с огнем (62%), нарушение устройства и эксплуатации электрооборудования (19%) и печей (10%).

Как уточнил первый зампред правительства Пензенской области Владимир Щекин, во многом положительная динамика обусловлена профилактической работой, в том числе установкой за счет средств бюджета автономных дымовых пожарных извещателей. В 2025 году специалисты оборудовали ими 3800 домов.

«Эта мера позволила предотвратить гибель по меньшей мере 70 человек, в том числе 34 несовершеннолетних», – подчеркнул Щекин.

Ранее мы писали о том, что в Мокшанском районе трое пострадали в аварии с легковой машиной и грузовиком.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей