12 января 2026, ПН, 00:34
9 января 2026 Культура

В Пензенской области откроют три детских культурно-просветительских центра

фото: pnzreg.ru

На базе учреждений культуры Пензенской области планируется создать детские культурно-просветительские центры.

В 2026 году откроется три центра, сообщает пресс-центр правительства региона.

В новом здании Пензенского краеведческого музея будет развернуто интерактивное пространство площадью более 150 квадратных метров с шестью тематическими залами, охватывающими историю края от древнейших времен до XVII века. Посетители смогут расшифровать культурные коды и традиции народов, населявших землю.Также в центре будут проводиться мастер-классы, лекции и мини-выставки.

Государственный музей А.Н. Радищева станет площадкой для создания центра под названием «Домашняя типография Радищева». Его концепция посвящена созданию домашней типографии для издания знаменитого «Путешествия из Петербурга в Москву». Центр предоставит возможность познакомиться с процессом книгопечатания XVIII века на практике, используя реплику печатного станка, прессы для линогравюр и переплетное оборудование.

Третий детский культурно-просветительский центр откроют на базе Межпоселенческой центральной районной библиотеки Пензенского района. Он станет первым в области библиотечным детским культурно-просветительским центром.

Ранее сообщалось, что библиотека Сердобского района вышла в финал конкурса «Золотая полка».

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей