26 декабря 2025, ПТ, 11:30

Фонд капремонта Пензенской области в 2026 году выполнит работы в 433 МКД

фото: Архив Пенза-Взгляд

В Пензенской области продолжается активная работа по реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Как рассказали представители Фонда капремонта МКД Пензенской области, планы на 2026 год - масштабные. Помимо завершения начатых в 2025 году работ, планируется организовать ремонт еще в 433 многоквартирных домах в 25 районах региона. Общая сумма необходимых на это средств превысит 1 миллиард 866 миллионов рублей.

В частности, в 64 домах будут обновлены крыши, в 191 доме - внутренние инженерные системы и фундаменты, в 188 - фасады, в 23 многоквартирных домах заменят отработавшие свой эксплуатационный срок лифты.

Директор регионального Фонда капремонта многоквартирных домов Наталья Моисеева подчеркивает, что сохранять темпы реализации региональной программы капитального ремонта МКД и нынешнее качество работ реально лишь при условии ежегодного увеличения объема средств за счет взносов на капремонт. При этом сейчас размер взноса составляет 12,5 рублей, а экономически обоснованный тариф составляет на 2026-2028 годы уже 23 рубля 9 копеек. То есть разница факта и необходимой рассчитанной суммы значительная, что уже сейчас существенно сказывается на ограниченности объема средств, доступных для проведения работ по капремонту. Кроме того, если раньше ремонтировались в основном дома небольшой этажности, то сейчас в программу вступают и многоэтажки, имеющие большое количество подъездов, и, соответственно, площадь для ремонта в них значительно больше.

Моисеева  также отмечает, что подготовка к очередному году реализации областной программы уже началась. По ее словам, готова проектно-сметная документация на замену 74 лифтов, завершены аукционы на строительно-монтажные работы по замене лифтового оборудования, выбраны подрядчики, а договоры находятся на стадии их заключения. Менять старые лифты на новые будут в четырех городах: Пензе, Кузнецке, Заречном и Сердобске. Работы начнутся почти сразу после новогодних праздников, а выполнять их будут специалисты Карачаровского механического завода и завода «Могилевлифтмаш».

Пензенцам разъяснили, как связаны замена лифтов в домах и сумма взносов на капремонт.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей