В Пензенской области для участников СВО с инвалидностью введут выплату
На 33-й сессии Законодательного Собрания Пензенской области депутаты одобрили ряд важных законодательных изменений, направленных на расширение социальной поддержки участников специальной военной операции.
По инициативе губернатора Олега Мельниченко в региональный закон о мерах социальной поддержки вносится дополнение. Новая мера помощи предусматривает предоставление единовременной денежной выплаты участникам СВО, которые в ходе проведения спецоперации получили инвалидность.
Предполагается, что норма будет действовать с 1 января 2026 года. Конкретный размер выплаты, а также условия и порядок ее получения будут установлены правительством Пензенской области. Организацией работы по приему документов, ведению реестров получателей и их хранению займутся местные управления социальной защиты.
Поправками также уточняется и расширяется само понятие «участник СВО». К этой категории теперь будут причислены лица, заключившие контракт с министерством обороны РФ в определенный период и выполнявшие задачи в составе специальных подразделений.
Кроме того, парламентарии поддержали изменения в закон о социальном контракте. Теперь право на заключение такого контракта и получение соответствующей государственной помощи предоставляется не только самим участникам специальной операции, но и супругам военнослужащих, признанных инвалидами I и II группы, сообщает пресс-служба регионального Заксобра.
Ранее жители Пензенской области узнали, как увеличить пенсию более чем в два раза.
Ольга А.