Для пензенцев развеяли мифы о «гонконгском гриппе»
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что на данный момент нет доказательств, указывающих на более тяжелое течение заболевания, вызываемого «гонконгским гриппом».
Болезнь протекает так же, как и при заражении другими известными вариантами вируса, пишет «РИА Новости».
Тем не менее, медики советуют сохранять бдительность. Ранее академик Геннадий Онищенко отметил, что, хотя здоровым людям бояться нечего, для определенных категорий граждан инфекция все же представляет угрозу. В зоне особого риска находятся пациенты с хроническими заболеваниями легких, сердца и эндокринной системы.
Специалисты подчеркивают, что нынешний вариант вируса A(H3N2) включен в состав актуальных вакцин. Онищенко отметил, что появление этого штамма в текущем сезоне было ожидаемым и прогнозируемым.
Стало известно, что в Пензенской области из-за ОРВИ и гриппа закрыли на карантин почти 300 классов.
Ольга А.