5 декабря 2025, ПТ, 07:15
4 декабря 2025 Экономика

Деловой туризм россиян смещается на восток

Российский деловой туризм всё активнее ориентируется на восточные страны: в Китай и ОАЭ число командировок растёт в среднем в 2,5 раза.

Параллельно с этим, помимо традиционных центров деловой активности, таких как Москва и Санкт-Петербург, внутри России появляются новые перспективные направления, в том числе Сургут, Тюмень и Шуя. Такие тенденции были выявлены в ходе совместного исследования бизнес-поездок в 2025 году, проведённого специалистами МегаФона совместно с агентством делового туризма Continent Express.

Ожидаемо, Китай стал одним из наиболее востребованных направлений, продемонстрировав рост деловых путешествий в 3,4 раза за последние три года. Российские предприниматели в Китае чаще всего посещают выставки, посвящённые промышленному оборудованию, компьютерным технологиям, автомобильной и текстильной отраслям, а также знаменитую Кантонскую ярмарку. Ещё одной значимой точкой притяжения для делового туризма являются Объединённые Арабские Эмираты. В этой стране наблюдается увеличение числа командировок на 62%. Российским путешественникам благоприятствуют налоговая политика, упрощённый порядок регистрации бизнеса, а также открываются возможности выхода на новые рынки посредством участия в международных выставках и мероприятиях. Благодаря стремительному росту, Китай и ОАЭ вошли в топ-5 наиболее популярных направлений, уступив лишь Турции, Беларуси и Казахстану.

Согласно аналитическим данным МегаФона и Continent Express, с начала 2025 года отмечается переориентация деловых интересов и на внутреннем рынке. Так, набирают обороты в популярности Краснодар, Сургут, Тюмень и Шуя. Основными отраслями, генерирующими наибольшее количество деловых поездок, являются нефтегазовый сектор, ИТ, розничная торговля, фармацевтика и добывающая промышленность.

«У ИТ-специалистов популярны инновационные центры Казани и Екатеринбурга, а также Шуя Ивановской области, где сосредоточены ИТ-производства российских корпораций. Отдельно выделяется Тюмень, где находятся штаб-квартиры ведущих компаний и производственные мощности нефтегазовой отрасли. Стоит отметить, что этот город в 2025 году вошел в топ направлений, подвинув Новокузнецк и Красноярск — центры металлургической промышленности», — комментирует Лидия Ячменникова, заместитель директора отдела по работе с клиентами Continent Express.

В условиях роста затрат на логистику компании стали более взвешенно подходить к планированию деловых поездок. Распространение гибридных и удалённых форматов работы также оказало влияние на продолжительность командировок. В 2025 году средняя длительность командировок по России составила два дня, а в страны дальнего зарубежья — 2-3 дня.

Реклама. ПАО "Мегафон".ИНН 7812014560. Erid: 2VfnxwhNtgy

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей