Для пензенцев предложили установить минимальный размер алиментов
Группа депутатов Госдумы и сенаторов внесла законопроект о фиксированном размере алиментов.
Инициаторами выступили члены комитета Совета Федерации по науке и образованию Айрат Гибатдинов, а также председатель думского комитета по защите семьи Нина Останина, сообщает «Парламентская газета».
Сейчас в законодательстве нет минимальной суммы алиментов на несовершеннолетних детей. Суды часто назначают выплаты в размере прожиточного минимума, но иногда учитывают справки о низкой зарплате ответчика. Авторы законопроекта считают это проблемой.
Новые правила предлагают привязать алименты к МРОТ. На одного ребенка будут платить не менее половины минимального размера оплаты труда, на двух детей – три четверти, на трех и более – полный МРОТ. Если закон примут, он начнет действовать с начала следующего года. Инициатива также меняет порядок доказательства доходов. Ответчикам придется самостоятельно подтверждать свой реальный заработок в суде.
Стало известно, что пензенские матери-героини смогут получать дополнительную выплату.
Ольга А.