25 декабря 2025, ЧТ, 12:20
1 ноября 2025 Общество

Пензенцам рассказали, как ведется контроль за жалобами на качество медпомощи

фото: Архив Пенза-Взгляд

Контроль за качеством оказания медицинской помощи осуществляется на трех уровнях.

1 ноября в ходе прямой линии в соцсети заместитель председателя правительства - министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев рассказал, что федеральный контроль за негативными ситуациями, с которыми могут столкнуться жители, осуществляет субъектовый Росздравнадзор.

На ведомственном уровне контроль осуществляется министерством здравоохранения Пензенской области.

«У меня есть целое подразделение, которое занимается разбором и глубоким анализом всех тех замечаний, которые приходят от вас или которые возникают в результате работы страховых компаний. В результате работы экспертов министерства здравоохранения, экспертов Территориального фонда обязательного медицинского страхования, все эти замечания разбираются на уровне ведомственной комиссии при минздраве Пензенской области и находят должную реакцию, разбор с исправлением, быстрым и своевременным устранением всех замечаний», - пояснил министр.

Также существует третий уровень — это внутриучрежденческий контроль качества.

Вячеслав Космачев отметил, что отклонения могут быть системного характера, а также могут случаться на уровне учреждений.

Иногда сложности связаны с человеческим фактором — есть персональные нарушения нормативных приказов и установок, заведенных в лечебных учреждениях и в системе здравоохранения.

«За эти нарушения конкретные работники несут ответственность, и мы привлекаем их к ответственности, чтобы не допускать подобных нарушений в будущем. Это реакция достаточно жесткая с нашей стороны, несмотря на дефицит кадров, который есть в настоящий момент.  Если сотрудники не принимают или не реагируют адекватно на наши замечания, то мы доходили до увольнения, чтобы они не дискредитировали систему здравоохранения и чтобы при получении медицинской помощи вы не испытывали проблем, связанных с отклонениями конкретных медицинских работников», - пояснил министр.

Он подчеркнул, что специалисты проводят детальный разбор каждой жалобы и каждой ситуации, о которой информируют жители. 

Ранее сообщалось, что из-за проблем с интернетом в Пензе у врачей возникли трудности в приеме жителей.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей