По нацпроекту в Пензенской области открылся пятый центр женского здоровья
В четверг, 23 октября, на базе Белинской районной больницы начала работу обновленная женская консультация. Она стала пятым центром женского здоровья, открытым в Пензенской области в текущем году.
Почетное право открыть женскую консультацию предоставили многодетной маме, ожидающей четвертого ребенка.
«В нашем обновленном центре женского здоровья женщины в одном месте могут получить современную диагностику, лечение, подготовиться к родам и регулярно наблюдаться», — рассказал главный врач Белинской районной больницы Андрей Панин.
В рамках федерального проекта «Охрана материнства и детства» национального проекта «Семья» центр оснащен всем необходимым оборудованием. В кабинеты поставили новые аппараты УЗИ, электрокардиографы, холодильники и очистители воздуха. Для удобства посетителей и персонала полностью обновили медицинскую мебель.
На обновление выделили более 16 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.
В Пензенской области до конца 2025 года планируется открыть еще три женских консультаций — в Кузнецкой детской центральной районной больнице, Никольской и Лунинской районных больницах, напомнили в региональном Минздраве.
Многодетные пензенские семьи могут получить до 1 млн рублей на погашение ипотеки.
Ольга А.